Sunday, November 12, 2017

CONTOH RPP KTSP KELAS 9 BAB PERNIKAHAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                                     : SMP Muhammadiyah 1 Depok
Mata Pelajaran                                   : Pendidikan Agama Islam (Ibadah)
Kelas/Semester                                   : IX (Sembilan)/Ganjil
Standar Kompetensi                           : 2. Memahami Ketentuan-Ketentuan Tentang Pernikahan
Indikator                                 :
1.       Siswa Dapat Menyebutkan Hukum Nikah
2.       Siswa dapat Menyebutkan Tata cara Ijab Qabul
3.       Siswa Dapat Mengidentifikasi Hikmah Pernikahan
Alokasi Waktu                        : 1 x 40 menit
AIK/Karakter                         : Religius dan Percaya Diri

1.       Tujuan Pembelajaran
Melalui metode Interactive Learning dan Strategi Pembelajaran True or False peserta didik mampu:
a.       Siswa dapat menyebutkan Hukum Nikah
b.       Siswa dapat menyebutkan Tata Cara Ijab Qabul
c.       Siswa dapat mengidentifikasi Hikmah Pernikahan
2.       Materi Pembelajaran
a)       Hukum Nikah
-          Pernikahan yang wajib : untuk seseorang yang sudah mampu secara finasial dan juga sangat beresiko jatuh kedalam perzinaan.
-          Pernikahan yang sunnah :untuk seseorang yang sudah mampu namun masih tidak merasa takut jatuh kepada zina.
-          Pernikahan yang haram : untuk seseorang yang belum mampu memenuhi nafkah lahir dan batin kepada istrinya.
b)      Tata Cara Ijab Qabul
Ijab adalah pernyataan keinginan atau maksud untuk menikahkan dari pihak calon istri oleh walinya atau wakilnya. Contoh Lafadz Ijab adalah:
Saya Nikahkan anak saya yang bernama Siti Fatimah binti Ahmad dengan engkau Ali Mustafa bin Abdullah dengan mahar (mas kawin)......tunai”.
Qabul adalah ucapan dari pihak laki-laki setelah berlangsung Ijab, yang menyatakan yang menerima niikah atau menyatakan kesediaan atas keinginan pihak mempelai perempuan. Contoh Lafadz Qabul adalah:
Saya terima nikahnya Siti Fatimah binti Ahmad dengan mahar (mas kawin)..........tunai”.
c)       Hikmah menikah
-          Menjauhkan diri dari perbuatan zina
-          Menjalankan sunnah Rasulullah SAW
-          Menjaga keturunan dan harta
-          Mendatangkan Rezeki
3.       Metode Pembelajaran
a.       Interactive Learning
b.       Strategi Pembelajaran True or False dan Bermain Peran
4.       Langkah-Langkah
No
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
1
Pendahuluan
1)      Apersepsi dan Motivasi
a)       Guru Mengkondisikan dan menyiapkan peserta didik menerima pelajaran (mencakup salam, berdo’a, dan mengabsen siswa) (Religius)
b)      Guru menyampaikan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik (Integritas)
c)       Guru melakukan post test mengenai materi yang telah dipelajari sebelumnya (Mandiri)
10
2
Kegiatan Inti
1)      Eksplorasi
a)       Peserta didik mendengarkan penjelasan guru terkait Mahram ( Hukum Nikah, tata cara ijab qobul, serta hikmah pernikahan). (Mandiri)
b)      Peserta didik mendengarkan dan mencatat apa yang disampaikan guru (Mandiri)
c)       Peserta didik bertanya mengenai materi yang belum jelas dengan percaya diri (Mandiri)


2)      Elaborasi
a)       Guru meminta dua peserta didik untuk maju dan berperan sebagai wali serta calon mempelai laki-laki (Mandiri)
b)      Guru sebagai mempelai wanita dan siswa lainnya sebagai saksi nikah (Gotong Royong)
c)       Siswa mempraktikkan didepan tata cara ijab qobul didampingi oleh guru (Gotong Royong )
d)      Kemudian guru memberikan sedikit penjelasan mengenai ijab qabul
e)       Guru memilih dua peserta didik sebagai pengamat dalam strategi True and False (Gotong Royong dan Mandiri)
f)       Guru meminta peserta didik untuk maju dan menentukan jawaban True atau False dalam sebuah media yang telah disediakan
g)      Guru memberikan tanggapan dan meluruskan pendapat siswa yang kurang tepat
3)      Konfirmasi
a)       Guru memberikan kesempatan kepada pengamat untuk memberikan penilaian (Mandiri)









20
3
Kegiatan Akhir
1)      Peserta Didik merefleksikan pembelajaran pada pertemuan kali ini (Integritas dan Mandiri)
a)       Apakah pembelajaran kali ini menyenangkan?
b)      Apa yang dirasakan?
c)       Materi apa yang belum dipahami?
2)      Guru menginformasikan materi pembelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
3)      Peserta didik dan guru menutup pembelajaran dengan salam.(Religius)



10

5.       Alat/Sumber Belajar
a.       Alat
1)      Spidol
2)      Kertas Karton
3)      Name Tag
4)      Lembar Kerja Siswa

b.      Sumber Belajar
1)      Gunawan, S,Pd.I, Pendidikan Ibadah/Muamalah SMP/MTs Muhammadiyah Kelas 9, Yogyakarta: Majelis Pendidikan dasar dan Menengah Pimpinan Wilayah Muhammadiyah DIY, 2012
6.       Penilaian
1)      Pengamatan
No
Nama Siswa
Aspek yang Dinilai
Jumlah Skor
Keaktifan
Perhatian
Penampilan
1
Adhika Bhadrika Pranata




2
Aditya Fachru Enanto




3
Afwan Dzubyan Ilmi




4
Aprilia Nur ‘Aini




5
Athalida Ayudiva Litany




6
Candra Akin Mashuri




7
Darrel Zenn




8
Desia Tasya Novianti




9
Dewi Ayu Wulansari




10
Fajar Ridho Saputra




11
Fanny Andriyanto P




12
Farhan Ichwansyah




13
Geraldo Ghiffari H




14
Gilang Aryan Rahma




15
Indah Nur Rahmawati




16
Lucky Aditya Arfiansyah




17
Luthfi Widya Ningrum




18
Maharani Dwi Ayu MP




19
Mahesa Adji Surya




20
Mayesa Ade Nugroho




21
Megan Bima Octavian




22
Ilham




23
Nazwa Nurlita Asyari




24
Nova Erta Pratama




25
Novi Istiningsih




26
Oktaviano Adriyan HS




27
Panji Ma’ruf SR




28
Pulung Krisningrum




29
Puput Oktaviani




30
Rafika Widianingrum




31
Rizky Saputra




32
Sindi Ambarwati




33
Wahyu Arif Ramadhan




34
Wahyu Wiski Bagus S




35
Yuli Iskandar




36
Yogi Faturrochman





            Nilai Akhir =          

                                                                                                            Sleman, 15 Oktober 2017
          Guru Pembimbing                                                                       Praktikan



         Nurjannah Wijayanti, S.Pd.I                                                      Yuan Nisa Madjid
          NBM. 919.988                                                                              NIM. 14410099



                                                            Mengetahui,
                                                            Kepala Sekolah



                                                         Abdullah Mukti, S. Pd. I

                                                          NBM. 919.988

No comments:

Post a Comment

Outsourcing Sumber Daya Manusia

Outsourcing Sumber Daya Manusia Oleh: Cahyani Susan Latar Belakang Masalah Semakin pesatnya perkembangan bisnis saat ini menuntut p...