RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMP Muhammadiyah 1 Depok
Mata Pelajaran : Pendidikan
Agama Islam (Ibadah)
Kelas/Semester : IX
(Sembilan)/Ganjil
Standar Kompetensi :
2. Memahami Ketentuan-Ketentuan Tentang Pernikahan
Indikator :
1. Siswa Dapat Menyebutkan
Hukum Nikah
2. Siswa dapat
Menyebutkan Tata cara Ijab Qabul
3. Siswa Dapat
Mengidentifikasi Hikmah Pernikahan
Alokasi Waktu :
1 x 40 menit
AIK/Karakter : Religius dan Percaya
Diri
1.
Tujuan Pembelajaran
Melalui metode Interactive Learning
dan Strategi Pembelajaran True or False peserta didik mampu:
a. Siswa dapat
menyebutkan Hukum Nikah
b. Siswa dapat
menyebutkan Tata Cara Ijab Qabul
c. Siswa dapat
mengidentifikasi Hikmah Pernikahan
2.
Materi Pembelajaran
a) Hukum Nikah
-
Pernikahan yang wajib : untuk seseorang yang sudah
mampu secara finasial dan juga sangat beresiko jatuh kedalam perzinaan.
-
Pernikahan yang sunnah :untuk seseorang yang sudah
mampu namun masih tidak merasa takut jatuh kepada zina.
-
Pernikahan yang haram : untuk seseorang yang belum
mampu memenuhi nafkah lahir dan batin kepada istrinya.
b) Tata Cara Ijab
Qabul
Ijab
adalah pernyataan keinginan atau maksud untuk menikahkan dari pihak calon istri
oleh walinya atau wakilnya. Contoh Lafadz Ijab adalah:
“Saya Nikahkan anak saya yang bernama Siti
Fatimah binti Ahmad dengan engkau Ali Mustafa bin Abdullah dengan mahar (mas
kawin)......tunai”.
Qabul
adalah ucapan dari pihak laki-laki setelah berlangsung Ijab, yang menyatakan
yang menerima niikah atau menyatakan kesediaan atas keinginan pihak mempelai
perempuan. Contoh Lafadz Qabul adalah:
“Saya terima nikahnya Siti Fatimah binti
Ahmad dengan mahar (mas kawin)..........tunai”.
c) Hikmah menikah
-
Menjauhkan diri dari perbuatan zina
-
Menjalankan sunnah Rasulullah SAW
-
Menjaga keturunan dan harta
-
Mendatangkan Rezeki
3.
Metode Pembelajaran
a. Interactive
Learning
b. Strategi
Pembelajaran True or False dan Bermain Peran
4.
Langkah-Langkah
No
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Waktu
|
1
|
Pendahuluan
1)
Apersepsi dan Motivasi
a) Guru
Mengkondisikan dan menyiapkan peserta didik menerima pelajaran (mencakup
salam, berdo’a, dan mengabsen siswa) (Religius)
b) Guru
menyampaikan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik (Integritas)
c) Guru
melakukan post test mengenai materi yang telah dipelajari sebelumnya
(Mandiri)
|
10
|
2
|
Kegiatan Inti
1)
Eksplorasi
a) Peserta
didik mendengarkan penjelasan guru terkait Mahram ( Hukum Nikah, tata cara
ijab qobul, serta hikmah pernikahan). (Mandiri)
b) Peserta
didik mendengarkan dan mencatat apa yang disampaikan guru (Mandiri)
c) Peserta
didik bertanya mengenai materi yang belum jelas dengan percaya diri (Mandiri)
2)
Elaborasi
a) Guru meminta dua peserta didik untuk maju
dan berperan sebagai wali serta calon mempelai laki-laki (Mandiri)
b) Guru sebagai mempelai wanita dan siswa
lainnya sebagai saksi nikah (Gotong Royong)
c) Siswa mempraktikkan didepan tata cara ijab
qobul didampingi oleh guru (Gotong Royong )
d) Kemudian guru memberikan sedikit penjelasan
mengenai ijab qabul
e) Guru memilih
dua peserta didik sebagai pengamat dalam strategi True and False (Gotong
Royong dan Mandiri)
f) Guru meminta
peserta didik untuk maju dan menentukan jawaban True atau False dalam sebuah
media yang telah disediakan
g) Guru
memberikan tanggapan dan meluruskan pendapat siswa yang kurang tepat
3)
Konfirmasi
a) Guru
memberikan kesempatan kepada pengamat untuk memberikan penilaian (Mandiri)
|
20
|
3
|
Kegiatan Akhir
1) Peserta
Didik merefleksikan pembelajaran pada pertemuan kali ini (Integritas dan
Mandiri)
a) Apakah
pembelajaran kali ini menyenangkan?
b) Apa yang
dirasakan?
c) Materi apa
yang belum dipahami?
2) Guru menginformasikan
materi pembelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
3) Peserta
didik dan guru menutup pembelajaran dengan salam.(Religius)
|
10
|
5.
Alat/Sumber Belajar
a.
Alat
1) Spidol
2) Kertas Karton
3) Name Tag
4) Lembar Kerja
Siswa
b.
Sumber Belajar
1) Gunawan,
S,Pd.I, Pendidikan Ibadah/Muamalah
SMP/MTs Muhammadiyah Kelas 9, Yogyakarta: Majelis Pendidikan dasar dan
Menengah Pimpinan Wilayah Muhammadiyah DIY, 2012
6.
Penilaian
1)
Pengamatan
No
|
Nama Siswa
|
Aspek
yang Dinilai
|
Jumlah Skor
|
||
Keaktifan
|
Perhatian
|
Penampilan
|
|||
1
|
Adhika Bhadrika Pranata
|
|
|
|
|
2
|
Aditya Fachru Enanto
|
|
|
|
|
3
|
Afwan Dzubyan Ilmi
|
|
|
|
|
4
|
Aprilia Nur ‘Aini
|
|
|
|
|
5
|
Athalida Ayudiva
Litany
|
|
|
|
|
6
|
Candra Akin Mashuri
|
|
|
|
|
7
|
Darrel Zenn
|
|
|
|
|
8
|
Desia Tasya
Novianti
|
|
|
|
|
9
|
Dewi Ayu Wulansari
|
|
|
|
|
10
|
Fajar Ridho Saputra
|
|
|
|
|
11
|
Fanny Andriyanto P
|
|
|
|
|
12
|
Farhan Ichwansyah
|
|
|
|
|
13
|
Geraldo Ghiffari H
|
|
|
|
|
14
|
Gilang Aryan Rahma
|
|
|
|
|
15
|
Indah Nur Rahmawati
|
|
|
|
|
16
|
Lucky Aditya
Arfiansyah
|
|
|
|
|
17
|
Luthfi Widya
Ningrum
|
|
|
|
|
18
|
Maharani Dwi Ayu MP
|
|
|
|
|
19
|
Mahesa Adji Surya
|
|
|
|
|
20
|
Mayesa Ade Nugroho
|
|
|
|
|
21
|
Megan Bima Octavian
|
|
|
|
|
22
|
Ilham
|
|
|
|
|
23
|
Nazwa Nurlita
Asyari
|
|
|
|
|
24
|
Nova Erta Pratama
|
|
|
|
|
25
|
Novi Istiningsih
|
|
|
|
|
26
|
Oktaviano Adriyan
HS
|
|
|
|
|
27
|
Panji Ma’ruf SR
|
|
|
|
|
28
|
Pulung Krisningrum
|
|
|
|
|
29
|
Puput Oktaviani
|
|
|
|
|
30
|
Rafika Widianingrum
|
|
|
|
|
31
|
Rizky Saputra
|
|
|
|
|
32
|
Sindi Ambarwati
|
|
|
|
|
33
|
Wahyu Arif Ramadhan
|
|
|
|
|
34
|
Wahyu Wiski Bagus S
|
|
|
|
|
35
|
Yuli Iskandar
|
|
|
|
|
36
|
Yogi Faturrochman
|
|
|
|
|
Nilai Akhir =
Sleman,
15 Oktober 2017
Guru Pembimbing Praktikan
Nurjannah Wijayanti, S.Pd.I Yuan Nisa Madjid
NBM. 919.988 NIM. 14410099
Mengetahui,
Kepala
Sekolah
Abdullah
Mukti, S. Pd. I
NBM. 919.988